PLUMA No.1

Revista teórica marxista de política, arte y literatura

No. 1 Invierno del 2005

 

Firmas en solidaridad con Orlando Barrantes  

 

Señores Integrantes de la Inspección Judicial
Poder Judicial
República de Costa Rica América Central

El proceso emprendido por autoridades judiciales en contra del luchador social y político señor Orlando Barrantes y de Iván Angulo por presuntos delitos cometidos hace casi cinco años y que se tramita en el Tribunal de Juicio del Segundo Circuito Judicial de la Zona Atlántica con sede en Guápiles, tiene las características de un montaje para criminalizar la protesta social y para inhabilitarlos políticamente. Las restricciones económicas que padece la población de menores recursos y los consecuentes reclamos populares no deben ser enfrentados mediante la represión judicial. Demandamos que se retiren los cargos contre las personas mencionadas.

 

MEXICO

Martín Esparza Flores, Secretario General del Sindicato Mexicano de Electricistas; Fernando Amescua Castillo, Secretario del Exterior del Sindicato Mexicano de Electricistas (SME).   Francisco Cruz Retama y Enrique Gómez Delgado , representantes legales del Movimiento al Socialismo- Agrupación Política Nacional (antes Partido Obrero Socialista)   Benito Baena Lince, Secretario General de la Alianza de Trambiarios de México, Javier Ocampo, Secretario de Organización de la Unión General de Obreros y Campesinos de México (UGOCM). Salvador Rodríguez y Georgina Tecla, de la Coordinadora Nacional Politécnica del Instituto Politécnico Nacional.   José Ramos A., Secretario General del Sindicato Independiente de Trabajadores de la Universidad Metropolitana (SITUAM), Genaro Domínguez Maldonado, Coordinador Nacional de los Pueblos Indios A.C. (CNPI). Tulio Morales, del Frente Social.   Eduardo Miranda Esquivel, Presidente y Eduardo Méndez Castro, de la Unión de Juristas de México. Arnulfo González Nieto, Secretario General del Sindicato de Trabajadores de Uniroyal. Luis K' Fong, escritor y director de la revista La Gota, de Chihuahua, Chihuahua.   De los sindicatos de la Universidad Autónoma de Chapingo: Ana María López, Secretaria General del Sindicato de Trabajadores Académicos; Raúl Juárez López, Secretario de Relaciones Exteriores del Sindicato de Trabajadores y Miguel Salgado, Secretario Adjunto de Relaciones Exteriores.   Carlos Gabriel Vázquez, Secretario del Exterior del Sindicato de Transporte de Pasajero del D.F., Lorenzo Téllez Limón, Secretario de Finanzas de la Federación de Trabajadores del Liberalismo Sindical (FTLS). Daniel León, Secretario de Comunicación Social.   Víctor Trujillo Pedroza, Secretario General del Sindicato Único de Trabajadores de la Industria Nuclear (SUTIN). Héron Rosales, Secretario General del Frente Sindical Lázaro Cárdenas. Luis Escoto Gutiérrez, Secretario General del Sindicato de Trabajadores de la Secretaría de Energía.   Fernando Cazares Cintra, Secretario General de la Central Unitaria de Trabajadores de México. Luis Miranor Reséndiz, Coordinador del Frente de Resistencia contra la Privatización de la Industria Eléctrica, Manuel Duarte, Ferrocarrilero. De la Cooperativa de Trabajadores Democráticos de Occidente y del Sindicato Nacional Revolucionario de Trabajadores de Euzkadi: Jesús Torres Nuño, Srio. General; Jaime Camacho Carrizales, Srio. del Trabajo y Conflictos; Jorge Wimber Alvarado, Tesorero.   Del Sindicato de Trabajadores de la Universidad Autónoma de México: Diputado Agustín A. Rodríguez F., Srio. General; Gustavo A. Rodríguez M., Srio. de Conflictos; Ernesto Ortiz Cruz, Srio. de Trabajo; José Luis Gutiérrez, Srio. de Organización Administrativa; María Elena Villoro Méndez, Sria. de Organización Académica; Leticia Arteaga Morita, Sria. de Asuntos de la Mujer; Carlos Espinoza, Srio. de Cultura; Carlos Hugo Morales, Srio. de Finanzas, José Castillo Lara, integrante del Comité Ejecutivo; Benito Cristóbal Ortiz, Srio. de Asuntos Universitarios; Santiago Gómez Gómez. Comité Ejecutivo del Sindicato de Trabajadores de la Universidad Autónoma de México (STUNAM). Nazario Pacheco, Secretario Adjunto en el Comité Ejecutivo; Gloria Huitrón Vargas, Delegada sindical; Víctor M. Damian, delegado; Pilar Saavedra, Comisión Mixta; Antonio Delgado Hernández, delegado; Claudio Dorantes Lino, Delegado.   Saúl Salomón del INBA-D-III-22, Sección XI, del Sindicato de Trabajadores de la Educación (SNTE). Zenón Martínez Huerta, Secretario de Relaciones Exteriores del Sindicato Independiente Nacional de Trabajadores del Colegio de Bachilleres. Adrián Sustaita Cordero, Secretario General y Marta Becerril Mundo, del Sindicato Democrático de Trabajadores de la Procuraduría del D.F.   De la Cooperativa Pascual: José Luis Ruiz Cerda, Presidente del Consejo de Administración, Jesús Sánchez Martínez, Consejo de Administración; Alfredo Rivera A., Salvador Torres, Mauro Solís Pérez, Abad García y Cruz Martínez Ramos.   Sandra Contreras Martínez, Presidenta de la Sociedad Cooperativa Bioplaneta, S.C. Isaura Mercado Barrón, Presidenta de la Alianza Cooperativista Nacional (ALCONA). García Callejas Antonio, Secretario; Aurora Delgado Sánchez, Esparza Soto Frías, Lilia González Pérez, Grises Torres Gómez, Jesús Adrian Tapia G., Daniel Vázquez Torres, Ma. Del Carmen García, David Viveros, Teresa Gómez, Romilda Gómez, Juana Gómez, Juan Aguayo, S., M, cooperativistas.   Rafael Hernández, Orlando Ruiz y Alberto Limón Abad, historietistas. Benito Mirón Lince, Subsecretario de Trabajado del Gobierno del Distrito Federal. Francisco Saucedo Pérez, Diputado Federal. Emilio Fernández Allende, Diputado Local para la Asamblea Legislativa de Representantes del Distrito Feral.   Francisco “Chico” Toledo y Rubén Leya, pintores. Sección 35 del Sindicato Nacional de Trabajadores de Salubridad y Asistencia. Sección 22 de Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación. Ejército Zapatista de Liberación Nacional – Comité Clandestino Revolucionario Indígena-Comandancia General (EZLN CCRI-CG). Subcomandante Insurgente Marcos. Sindicato de Trabajadores de la Contraloría Mayor de Hacienda de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (STCMHALDF), Ma. De Jesús Muñiz, Secretaria General y Juan Carlos Torres, Secretario del Interior. José Luis Hernández, Secretario General del Sindicato de Trabajadores de La Comisión para la Regularización de la Tenencia de la Tierra (STCORETT). Central Unitaria de los Trabajadores: Alejandro Meave y Adrián Cruz Martínez, Secretario General y Secretario de Trabajo. Gerardo Moreno López, Secretario General de la Asociación Sindical de Trabajadores del Instituto de Vivienda del Distrito Federal (ASTINVI). Diputados federales Pablo Franco, Francisco Javier Carrillo Soberón, Francisco J. Saucedo Pérez y Pablo Gómez, coordinador de la fracción parlamentaria del Partido de la Revolución Democrática (PRD).

HONDURAS

  Sindicato de Trabajadores del Instituto Nacional Agrario. Salvador Molina, delegado, Melvin A. Martínez, Coordinador ;José J. Avila, Vicepresidente; María de Jesús Mejía. UTC, Coordinadora; René David Zepeda. A.H. Cuba, Secretario de Organización; Mirna Carolina Zelaya. UD, Secretaria; Elmer Alexander Ramírez; Paula Martínez. Savah, Tesorera; Isai Natán Zepeda Alvarado. UD; Anselmo Romero. Diputado. UD; Mirna G. Callo. Savah. Comité de Vigilancia; Víctor Petit. Sitraincehsa. Presidente; Sitraincehsa Fernando Izaguirre.. Fiscal; Pedro Antonio Garmendia Cruz; Secretario General Eliseo Hernández, Secretario de Reclamos; Rafael Izaguirre,Secretario de Actas; Claudio Leonel Discua, Secretario de Educación; Luis Alonso Rivera, Tesorero. Unión Democrática Gladis E. Solórzano, José Tomás Guerrero, Xovan Reyes, Secretario.

BOLIVIA

Sindicato de Trabajadores Autonomistas de la Universidad Pública de El Alto Edgar Flores Conde, Secretario General;Raymundo Madani, Secretario de Relaciones; Lucy Callapa Quispe, Srio. de Hacienda, María A. Mallea Molina, Sria. de Actas. Central Obrera Regional El Alto.

BRASIL  

José Maria de Almeida, Coordinador de CONLUTAS; Cyro Garcia, Director del Sindicato de los Bancarios de Rio de Janeiro; Julia Ebehart, Coordinación Nacional de Lucha de los Estudiantes (CONLUTE); Edgar Fernández, Vice Presidente de la Asociación de los profesores del Ensino Oficial do Estado de São Paulo; Adriana Mansur Saddalla, Subsede del Sindicato Único da Educación de MG ; Adriano Spindola Cavalheiro, Abogado del Movimiento Sindical de Uberaba/MG; Alex Sandro Trentino, Director del Sindicato Estadual dos Profissionais de Educação; Alexandre Fusco, Director Associación de Profesores del Ensino Oficial do Estado de São Paulo; Alexandre Guedes, Director del Sinai; Alexandre Lopes, Director del Sindicato de Bancários de Rio de Janeiro; Américo Gomes, Director del Sindicato dos Abogados del Estado de São Paulo; Ana Aquini, Coordinador del Sindicato dos Trabalhadores em Educação de Subsede Florianópolis; Ana Clélia, Dirigente del Sindicato de Passo Fundo; Ana Luiza, Directora del Sindicato dos Trabalhadores do Judiciário; André Angêlo Bhele, Direção dos Funcionários da Saúde Municipal de Porto Alegre; Antônio Camargos dos Santos, Sindicato. dos Trabajadores em fabricas de Fogos de Artifícios de Santo Monte; Antonio Carlos Rodrigues, Dirigente do CPERS/Sindicato - Passo Fundo; Bernardo Lima, Coordinador do Diretório Central dos Estudantes/Universidade Federal do Rio de Janeiro; Boaventura Mendes da Cruz; Presidente do Sindicato dos Trabalhadores em Hospitais privado de Belo Horizonte Região; Carlos Serrano, Director da União Estadual dos Estudantes do Rio de Janeiro; Célia Fortunata Campos, Conselheira Estadual do Sindicato Único da Educação; Célio Isidoro Rosa, Sindicato dos Trabalhadores do Poder Judiciário de Minas Gerais; Cinara Borba Antunes, Direção Executiva do Sindicato dos Trabalhadores da Justiça Estadual do Rio Grande do Sul; Claudio dos Reis - Membro da CIPA da Kostal e diretor de base do Sindicato dos Metalúrgicos do ABC; Danilo Ledra, Coordenador do Sindicato dos Trabalhadores em Educação de Santa Catarina; Denior Machado, Dirección Ejecutiva del Sindicato dos Trabalhadores da Justiça Estadual do Rio Grande do Sul; Diná Neres, Directora do Sindicato dos Previdenciários; Diogo Rogério, Diretório Central de los Estudiantes da Universidad Federal del Maranhão; Dirceu Travesso, Dirigente de la Oposición Bancária; Elizabeth Lima, Luiz Genova, Hide Toshi - Directores del Sindicato de los Servidores Públicos Federales; Fátima Fernandez, Diretora do Associação dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo; Francisco de Assis Cabral, Coordinador de la Coordinadora de Luchas de los Movimientos Populares; Frederico Bruno, Director del Diretório Central dos Estudantes da Universidade Estadual do Ceará; Gilmar Salgado Director del Sindicato dos Trabalhadores do Sistema de águas e esgostos de Santa Catarina; Hebert Rodrigues Aguiar, Sind. Emp. em Empresas de Saúde de BH e Região; Heitor Bretãs, Subsede de BH do Sindicato Único da Educação de Minas Gerais; Higinio da Silva, Sindicato dos Trabajadores en la Industria Metalúrgica de Itajubá. Hylio de Souza, Sindicato dos trabajadores en la Industria Metalúrgica de Itaúna Isnardi Rodolfo, Oposição do Sindicato dos Condutores do Vale do Paraíba; Ivalter Sebastião Coutinho, Diretor do Sindicato dos Trabalhadores da Universidade Federal de Santa Catarina; João Augusto Gomes, Secretário de Finanaças do Sindicato dos trabalhadores dos Correios; Joaquim Aristeu Benedito da Silva, Sindicato dos Trabajadores en las Industrias Alimenticias de São José dos Campos e Região; José Gomes dos Santos, Sind. Metabase da Região dos Inconfidentes- Congonhas; Josias de Oliveira Melo, Associação Democrática dos Metalúrgicos Aposentados e Pensionistas do Vale do Paraíba e Região ; Júlio César de Freitas, Sind. Metabase da Região dos Inconfidentes- Congonhas; Juvencio Hemetério, Diretor do sindicato de Bancários; Lúcia Pádua, Diretora da Federação nacional Servidores da Previdência Social; Luciano Pimentel, Diretor do Sindicato dos Comerciários de Passo Fundo; Oraldo Paiva, Coordenador da Federação Sindical Democrática dos Metalúrgico de Minas Gerais; Paulo Barela, Direção Regional da Associação dos Servidores do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística; Rui Braga - Professor do Departamento de Ciências Sociais da Universidade São Paulo; Regis Esthur, Sindicato dos Profissionais de Educação do Rio Grande do Sul; Sebastião Carlos Pereira, Oposição Bancária de Belo Horizonte; Simone Dutra, Diretora do Sindicato dos trabalhadores da saúde do Rio Grande de Norte; Tarcísio de Jesus Coelho, Sind. Metabase da Região dos Inconfidentes- Congonhas; Vanessa Portugal, Subsede de BH do Sindicato Único da Educação; Vania Gobeth, Diretora do Sindicato dos Bancários do Rio de Janeiro; Vera Guasso, Direção do Sindicato do Processamento de Dados do Rio Grande do Sul; Wilian Bruno Grêmio da Escola Adauto Bezerra; Wilma Sueli dos Santos, Subsede de BH do Sindicato Único da Educação de MG; Wilson Ribeiro, Diretor do Sindicato dos Bancários do Estado de São Paulo

PERU

Guillermo Serpa Granados, Sudune La Cantuta. Secretario General; Marcos Gálvez, Sind. Maestros Lima 9° Sector. Secretario General; Arkin A. Murayari C., Sind. Dptal. de Cons. Civil de Ucayali. Sec. de Defensa; Angel Salas T., Idem. Secretario General; Margarita Arévalo, Idem. Sec. de Servicios Sociales; Leiter Quispe Merino Sec. de Organización; Carlos A. Piño, Idem. Subset. De Organizació; Germán Herrera L., Sec. de Disciplina; Carlos D. Mozombite, Id., Sec. de Prensa y Propaganda; Marnith Andrade A., Idem. Sec. de Actas y Archivos Nilver López Ames, Sind. Unico Trab. Educación Perú. Secretario Relaciones Internacionales ; René Ramírez Puerta, Frente de Def. Alto Amazonas. Presidente; Ricardo Letts Colmenares, Comité Malpica. Presidente; José Falla, Sind. Nac. De Trab. Coca Cola. SINATREL Srio. General; Daniel Ortiz Madani, Sind. De Trabajad. de Corp. J.R. Lindley. Secretario General; Miguel Moreno Avila, Sind. De Trab. Y Obreros de Gloria. Se c. de Organización; Felipe Fernández, Sind. De Trab. Y Obreros de Gloria. Secretario General; Oscar Carpio, Sind. De Trab. Y Obreros de Gloria. Sec. De Defensa; Nicolás Torres, Sind. Obrero Ladrillera Rex. Secretario General Región Ayacucho; Hugo Salvatierra Vega, Federación Universitaria San Cristóbal de H. Presidente; Alfredo López, Sindicato Unico Docentes, Secretario General; Miguel Paredes, Frente de Defensa del Pueblo, Presidente; Valerio Rivero López, Federación de Barrios, Presidente; Andrés Tapia, Asoc. De Transportistas, Presidente; Rigoberto Sierra Vilcatoma C Barrio Magdalena, Presidente.

También se recibieron firmas de España, República Domincana, Argentina, Uruguay y otros países.


(Regresar a contenido)